Exemples
de ralisation Arts visuels
- Prolonger les lignes naturelle s d'un zbre Objectifs Dvelopper
la motricit fine; Anticiper sur un trac; Confondre
le fond et la forme. Matriel 1
feuille blanche A4; 1 photo de zbre ou de tigre; 1
feutre noir pointe moyenne. Les séquences en Arts Visuels/Plastiques - Bancs d’Ecole. Droulement
de l'activit (45 mn) Coller la photo du
tigre au centre de la feuille A4; Prolonger au
feutre noir les rayures du tigre jusqu'au bord de la feuille A4.
artsvisuelsecole Le
fond et la forme... Des
prolongements - Prolonger les lignes naturelles (1) -
Zbre Op'Art -
Silhouettes sur fond de
pelage - Lignes paisses, lignes
fines
- Arts visuels les lignes de
Arts Visuels Les Lignes De
Je vous propose de retrouver les différentes séquences d'Arts Visuels/Plastiques présentes sur « Banc d'Ecole »:
Vermeer. Je vous propose de découvrir ou d'approfondir le travail de peinture mené par Johannes Vermeer, un maitre de la peinture Flamande. Vous y retrouverez deux classiques: la jeune fille à la perle ainsi que la laitière. En dernière séance, je vous propose des études décalées avec du Vermeer en Playmobil et en Lego! Lignes en arts visuels - Le jardin d'Alysse. Y accéder par ici! Nature et paysages. Je vous propose ici de travailler sur des œuvres réalistes allant de Nicolas Poulain à Salvador Dali en passant même par des étampes asiatiques. Un petit Bonus avec une œuvre détournée à retrouver en fin de séquence (cf. Doctor Who). Photographie. En plus d'une séance en amont dédiée à la photographie (avec appareils autofocus, smartphones et tablette), j'ai proposé à mes élèves une élèves une séquence d'étude de photographie sur plusieurs photographes et sujets: Doisneau, la photo de guerre, la photographie d'artistes (people), d'évènements marquants, Kappa et Helmut Newton.
Nouveaux programmes 2002: senibilité, imagination, création
Adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, supports, matières);
Surmonter une difficulté rencontrée
Séance 1: collage horizontal
remontez
Objectifs:
Savoir se situer dans le plan
Approche de la notion de lignes parallèles horizontales
Coller horizontalement
Langage: bandes horizontales ou couchées, sous/sur, au dessus/au dessous. Matériel:
Feuille blanche A4
Bandelettes oranges d'un centimètre de large environ
Des bandelettes plus longues
Colle
Déroulement:
1) Les enfants vont devoir positionner les bandes de façon à ce qu'elles ne se coupent pas (ne se croisent
pas) sur la feuille. Les bandes sont volontairement plus grandes que la largeur de la feuille, ce qui va
permettre de mieux percevoir la notion de lignes parallèles. Arts visuels les lignes grand. En effet des bandes de la largeur de la feuille
ou plus courtes pourraient être placées sans être parallèles et sans se couper pour autant. Il s'agira d'observer ce qui
a été produit, comment les enfants sont parvenus à résoudre cette première « énigme » et de leur faire
verbaliser la façon dont ils s'y sont pris pour y arriver.